Стаж по воврасту

женщина с двумя детьми, закончила школу на Чукотке, проработала 24 года в хабаровске. вопрос-когда на пенсию?

Уточнение от клиента
не госслужба
Уточнение от клиента
имеются двое детей
Уточнение от клиента
50 лет
, константин, г. Анадырь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Хабаровск не относится ни к районам Крайнего Севера, ни к местностям приравненным к ним.  Т.е. у вас нет минимально положенного стажа  на Крайнем Севере, это 7.6 лет или  в местностях приравненных к Крайнему Северу, это 10 лет. Значит права на досрочную пенсию у вас нет.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 января 2024 г. N 33-2381/2024(33-30330/2023)

… Как было установлено судом и не оспаривалось сторонами в ходе рассмотрения дела, истец проживал в г. Хабаровске.
Согласно Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029 (с 01.01.2022 — новый Перечень районов Крайнего Севера (РКС) и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера) (МКС), в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 г. N 1946, который применяется при назначении страховых пенсий, город Хабаровск не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Правовых оснований для зачета в страховой стаж заявителя работу в указанные периоды, как работу в РКС или МКС а также установить повышенное отношение среднемесячного заработка не имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста...:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

проработала 24 года в хабаровске.

Местности приравненные к районам Крайнего Севера, указаны в Постановлении Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400590/ff45085b4795fe7104ea14fdb9943bcb46be3a59/

При этом, г. Хабаровска если о нём речь, в Перечне к сожалению нет.

Из Постановления и его раздела местности, приравненные к районам Крайнего Севера следует:

Хабаровский край
городской округ

город Комсомольск-на-Амуре;

муниципальные районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский;

городские поселения: город Амурск, Эльбанское;

сельские поселения: Вознесенское, Падалинское, Село Ачан, Село Джуен, Село Омми Амурского муниципального района

Т.е. только указанные в Перечне относятся к  местностям приравненным к районам Крайнего Севера, что даёт право на досрочное назначение страховой пенсии, женщинам  родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет если имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Хабаровск относится к районам приравненным к районам Крайнего Севера. Следовательно сможете выйти на пенсию раньше на 5 лет. В настоящее время в связи с изменением сроков выхода — возраст будет у вас для выхода в 55 лет.

Удачи Вам!