Здравствуйте, в 2011 подала на алименты, так как выплат особо не было, пристав прсоветовал прекратить дело, что

Здравствуйте, в 2011 подала на алименты, так как выплат особо не было, пристав прсоветовал прекратить дело, что я и сделала в марте 2020, при этом мне сказали, что долг, который образовался на момент прекращения производства никуда не денется. В сентябре 2024 обратилась к приставам по поводу долга по алиментам, мне ответили что исковая давность прошла (3 года) и тот долг, что был накоплен за всё время производства "сгорел". Неужели этот долг пропал?

, Олеся, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исковая давность на требования о взыскании алиментов не распространяется (абз. 6 ст. 208 ГК РФ; ст. 2, п. 1 ст. 9 СК РФ).

С самого начала приставы дали вам плохой совет. Причин этому может быть много (банальная юридическая неграмотность пристава, так и не желание работать с вашим делом). В любом случае такой совет является грубым нарушением ваших прав. Я советую писать жалобу в прокуратуру по этому эпизоду.

3-летняя исковая давность неприменима к задолженности по уже присужденным алиментам на основании исполнительного листа или тем, что должник обязан выплачивать по условиям нотариально заверенного соглашения (п. 2 ст.113 СК).

Кроме того, за злостное уклонение от уплаты алиментов должник может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. То что это не было сделано — халатность пристава.