Как эффективно вернуть свои деньги?

Здравствуйте товарищи юристы.

Ситуация:

В 2017 продал автомобиль. Был составлен договор купли продажи. Покупатель просил не снимать с учёта и обещал переоформить автотранспорт на себя в течении месяца.

Авто переоформлено не было. Все это время автомобиль оформлен на меня. Я выпрачиваю налоги. Так же был проведен суд, из за неуплаты налогов по данному автомобилю и приставы всыскали сумму налога + пеня + судебный процесс (299р) с моего банковского счёта.

Вопрос. Какие правильные будут мои действия для взыскания убыдков с владельца не переоформившено автомобиль?

Подавать авто в розыск опасаюсь, так как это ложное обвинение.

Можно подать машину в розыск из за не выполнения договора купли продажи ?

Если продать, какие действия предпринять при нахождении машины ? Можно ли в этом случае взыскать налоговый сбор с лица её выпоневшего свою часть сделки ?

Как эффективно вернуть свои деньги ?

, Андрей, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

У Вас в договоре был пункт об обязанности покупателя зарегистрировать договор в установленный срок?

Самое простое это прекратить регистрацию авто.

При первой же проверке авто задержат, покупатель будет вынужден сам связаться с Вами, ну а там уже по ситуации.

Прежний владелец может обратиться в ГИБДД с заявлением, о прекращении регистрации в связи с продажей, по истечению 10 суток после заключения договора купли продажи. Подать заявление можно в орган ГИБДД, либо дистанционно через личный кабинет через портал «Госуслуги»

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном ситуации следует подавать в розыск и снимать т/с с учёта, так как будете и дальше платить налоги, штрафы, в случае совершения преступления с участием вашего т/с — придут к вам. Договор купли продажи сохраняйте обязательно.

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации вы столкнулись с проблемой того, что автомобиль юридически всё ещё оформлен на вас, несмотря на то, что вы его продали в 2017 году. Вот шаги, которые помогут вам взыскать убытки и правильно оформить дальнейшие действия:

1. Проблема с переоформлением автомобиля:
Согласно закону, покупатель обязан зарегистрировать автомобиль на себя в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи. Если он этого не сделал, вы как продавец можете принять меры для защиты своих интересов.
2. Ваши действия для решения ситуации:
1. Уведомление ГИБДД о прекращении права собственности:
Вы можете уведомить ГИБДД о том, что продали автомобиль. Для этого подайте заявление о прекращении регистрации автомобиля. Этот шаг автоматически приведёт к снятию автомобиля с учёта, и любые дальнейшие налоги и штрафы не будут начисляться на вас.
Вам понадобится копия договора купли-продажи как доказательство того, что вы продали автомобиль.
2. Взыскание убытков с покупателя:
Обратитесь в суд с иском о взыскании убытков (включая уплаченные налоги, штрафы и другие расходы). Для этого: Подготовьте копию договора купли-продажи.
Соберите документы о всех выплатах, которые вы уже сделали (налоги, пени, судебные издержки).
В иске укажите, что покупатель не выполнил свои обязательства по перерегистрации автомобиля, что привело к вашим убыткам.
В суде можно требовать возмещения всех расходов, связанных с уплатой налогов и других сборов, которые возникли из-за невыполнения покупателем обязательств по договору.
3. Подача автомобиля в розыск:
Если автомобиль всё ещё находится у покупателя и вы не можете его найти, вы имеете право подать его в розыск не как угон, а как транспортное средство, которое нужно разыскать для выполнения юридических действий.
Это не является ложным обвинением, так как ваш автомобиль остаётся юридически оформленным на вас, и вы имеете полное право узнать его местонахождение.
4. Продажа автомобиля или его изъятие:
После снятия автомобиля с учёта, он будет считаться незарегистрированным и находящимся в незаконном использовании. Вы можете обратиться к судебным приставам, чтобы добиться изъятия автомобиля через суд, если покупатель продолжает использовать его незаконно.
Если вы найдёте автомобиль, у вас будет право его продать, поскольку он всё ещё юридически принадлежит вам.
3. Возможные исходы:
Если покупатель не зарегистрировал автомобиль на себя, вы сможете снять его с учёта в ГИБДД, что избавит вас от дальнейших налоговых выплат.
Через суд вы сможете взыскать налоги, штрафы и другие убытки с покупателя, который не выполнил свои обязательства.
В случае нахождения автомобиля вы сможете принять меры по его возврату или продаже.
Итог:
Подайте заявление о прекращении регистрации в ГИБДД.
Подайте иск в суд на покупателя для взыскания убытков.
Если автомобиль найден, вы можете продать его или инициировать его изъятие.
В будущем всегда требуйте, чтобы покупатель переоформлял автомобиль в течение 10 дней после покупки.
Если вам потребуется помощь в составлении документов для суда или консультация по конкретным действиям, лучше обратиться к юристу для защиты ваших интересов.