С чего начать бракоразводный процесс через суд если один против

С чего начать бракоразводный процесс через суд, если один против.

, Елена, г. Красноярск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Если один из супругов против развода, необходимо инициировать бракоразводный процесс через суд. Вот шаги, с которых нужно начать:

1. Подготовка документов:
Составьте исковое заявление о расторжении брака. В заявлении должны быть указаны: ФИО обоих супругов.
Дата и место заключения брака.
Причины для расторжения брака.
Наличие детей и, если нужно, просьба об определении их места жительства, алиментах или порядке общения с детьми.
К иску приложите: Копию свидетельства о браке.
Копии свидетельств о рождении детей (если есть).
Квитанцию об оплате госпошлины (на 2024 год — 600 рублей).
Копию паспорта.
2. Оплата госпошлины:
Оплатите госпошлину за расторжение брака (600 рублей). Квитанцию об оплате приложите к исковому заявлению.
3. Подача искового заявления:
Подайте иск в мировой суд по месту жительства ответчика (супруга, который против развода), если у вас нет споров о детях и разделе имущества.
Если есть споры о детях или имущество, стоимость которого превышает 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд.
4. Ожидание судебного заседания:
Судья назначит заседание. Если один из супругов против развода, суд может назначить срок для примирения (до 3 месяцев), если сочтёт это целесообразным.
5. Судебное разбирательство:
Если за указанный срок примирение не произойдёт, суд рассмотрит дело и вынесет решение о расторжении брака.
6. Получение решения суда:
После решения суда необходимо получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе на основании судебного решения.
Важные моменты:
Если есть дети, необходимо также решить вопросы об алиментах и месте проживания детей.
Если есть совместно нажитое имущество, его можно разделить в рамках бракоразводного процесса или подать отдельный иск.
Если потребуется помощь в составлении искового заявления или консультация по специфическим вопросам, лучше обратиться к юристу.