Интересует как ведется подсчет голосов: количество собственников или процент от площади?
Прошу вас разъяснить порядок принятия решения на общем собрании собственников многоквартирного дома. Интересует как ведется подсчет голосов: количество собственников или процент от площади?
Также хотелось бы узнать вопрос установки камеры видеонаблюдения требует простого большинства или 2/3 от голосов от всех собственников?
Добрый день
Для того, чтобы правильно подвести итоги голосования по вопросам повестки и избежать в будущем оспаривания решений собрания в суде, важно правильно определить количество голосов, принадлежащее каждому собственнику помещений.
Количество голосов собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).
Доля собственника помещения в праве общей собственности на ОИ в МКД пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ).
Чтобы определить количество голосов одного собственника, нужно площадь принадлежащего ему помещения разделить на общую площадь и умножить на 100%.
Общая площадь – сумма площадей жилых и нежилых помещений, находящихся в конкретных видах собственности (частной и государственной).
Для установки камер необходимо больше 50 % голосов от участвующих в собрании собственников.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.
Доброе утро.
Вы можете протянуть кабель и согласия собственников на это не нужно.
Но если Вы такой вопрос уже вынесли на голосование, то более половину от присутствующих при наличии кворума.