Договор найма и запрос из ИФНС

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

В феврале 2013г. заключил с другом фиктивный договор найма (другу срочно нужно было предоставить в суд по бракоразводному процессу договор об аренде жилья), друг естественно ничего мне не платил, через год приходит бумага из ИФНС с просьбой предоставить 3-НДФЛ за 2011, 2012 и 2013г., и претензией об неуплате налогов за сдачу этой квартиры.

Вопрос - как с наименьшими телодвижениями выйти из этой ситуации? Соглашение с другом о закрытии договора можем оформить хоть следующим днем после подписания, денег я от него никаких не получал.

Еще такой момент - в договоре ошибка с номером дома, т.е. фактически по договору я сдал не принадлежащее мне имущество.

Что лучше сделать - предоставить соглашение о расторжении договора или упереться рогом и написать заявление, что недвижимостью по данному адресу я не владею?

, Евгений, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для целей налогообложения лучше составить соглашение о расторжении договора этим же числом, на следующий день — формально у Вас возникает доход за 1 день. Данное соглашение следует представить той инспекции, которая проводит камеральную проверку, получив отметку о принятии на 2 экземпляре.

Евгений
Клиент, г. Москва

В договоре указано, что на момент подписания договора, Наниматель передал мне определенную сумму, по этому поводу тоже нужно составить какое-то соглашение? Что к примеру я эту сумму на следующий день вернул.

Нет, достаточно одного соглашение, в котором нужно указать, что стороны условились о расторжении данного договора по согласию сторон с… числа, а также, что сумма, переданная нанимателем по данному договору в связи с расторжением договора была возвращена наймодателем нанимателю в тот же срок, а также, что имущественных претензий стороны друг к другу не имеют, либо указать, что ввиду того, что стороны договорились расторгнуть договор до начала его исполнения, денежные средств согласно п… договора не передавались.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Фактически между Вами и другом был заключен договор найма жилого помещения.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Таким образом договор будет считаться расторгнутым с момента заключения Вами соглашения о его расторжении, хоть на следующий день.

В соглашении укажите, что платежей по договору не производилось.

Таким образом, исходя из того, что доход не получен, не будет и налога.

Да. Все правильно. В подтверждение возврата — расписка о получении денег. Кроме того, указать, что возврат по условиям соглашения о расторжении договора найма жилого помещения.

Через соглашение проще чем через описку, это определенно. Лучше составить такое соглашение.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений

Указанная Вами ситуация в настоящее время является достаточно частым явлением (во всяком случае в Москве).

Для начала Вы можете написать ответ, что указанная в письме ИФНС квартира Вам не принадлежит, в связи с чем Вы её не сдавали и доходов не извлекали, а значит никакую декларацию подавать не обязаны.

Но имейте ввиду, что скорее всего после этого ИФНС Вам может прислать письмо уже с правильным адресом.

Если указанный договор Вы в паспортный стол не сдавали, то в ответе можете также указать, что указанные в письме сведения не соответствуют действительности и квартиру Вы по возмездной сделке не сдавали, доходы за указанный период времени не извлекали.

Вы также можете составить соглашение задним числом о расторжении этого договора и возврате полученных по нему средств обратно другу.

Евгений
Клиент, г. Москва

Не правильный адрес указан в самом договоре, а не в уведомлении из ИФНС, в таком случае у них вообще ко мне не должно возникнуть последующих вопросов?

Не правильный адрес указан в самом договоре, а не в уведомлении из ИФНС, в таком случае у них вообще ко мне не должно возникнуть последующих вопросов?Евгений

Тогда да, у них к вам не должно возникнуть вопрос. А вы получается заключили договор в отношении квартиры, которая вам не принадлежит. Т.е. такой договор в принципе не исполним. Вам просто нужно составить документ о возврате денег. Поэтому соглашение о расторжении договора этот вопрос может закрыть.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Евгений, здравствуйте.

Не буду повторять мнение коллег, а дам совет на будущее: в таких случаях заключайте договор безвозмездного пользования жилым помещением.

ГК РФ

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.