Не будет ли это считаться дискриминацией, верующего?
Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
Я ученик 9 класса!
Я ношу бороду, у меня она очень рано стала расти...
Но не суть!
Сегодня в школе мне сказали ее сбрить..
Я являюсь Мусульманином, и сбривать бороду мне нельзя!
Да я сам не хочу!
Пророк обязал отращивать бороду!
Я говорил, что школа не может диктовать такие условия, мне сказали что МОГУТ..
И походу от меня НЕ ОТСТАНУТ...
Что делать?
И если так дальше продолжиться..
Не будет ли это считаться дискриминацией, верующего? не знаю как объяснить..
Подскажите пожалуйста..
Здравствуйте! Конституция РФ гарантирует всем право и свободу вероисповедания. Это включает в себя право следовать своим религиозным убеждениям, что может включать ношение бороды для мусульман.
Если школа требует сбрить бороду исключительно на основании вашего религиозного убеждения это можно рассмотреть как дискриминацию.
В локальных актах школы могут быть закреплены пункты, касательно внешнего вида учащихся. Если в данных актах нет прямого запрета на бороду, то требование сбрить является неправомерным. Но в любом случае требования к внешнему виду должны быть обоснованными и не нарушать права учащихся!