Не будет ли это считаться дискриминацией, верующего?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

Я ученик 9 класса!

Я ношу бороду, у меня она очень рано стала расти...

Но не суть!

Сегодня в школе мне сказали ее сбрить..

Я являюсь Мусульманином, и сбривать бороду мне нельзя!

Да я сам не хочу!

Пророк обязал отращивать бороду!

Я говорил, что школа не может диктовать такие условия, мне сказали что МОГУТ..

И походу от меня НЕ ОТСТАНУТ...

Что делать?

И если так дальше продолжиться..

Не будет ли это считаться дискриминацией, верующего? не знаю как объяснить..

Подскажите пожалуйста..

, Феликс, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Конституция РФ гарантирует всем право и свободу вероисповедания. Это включает в себя право следовать своим религиозным убеждениям, что может включать ношение бороды для мусульман.

Если школа требует сбрить бороду исключительно на основании вашего религиозного убеждения это можно рассмотреть как дискриминацию.

В локальных актах школы могут быть закреплены пункты, касательно внешнего вида учащихся. Если в данных актах нет прямого запрета на бороду, то требование сбрить является неправомерным. Но в любом случае требования к внешнему виду должны быть обоснованными и не нарушать права учащихся!