8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как доказать свою невиновность

Здравствуйте! Снимали квартиру с мужем по договору, при заселении отдали собственнику страховой депозит в размере 45 тыс руб, за 2 недели до очередной ежемесячной арендной оплаты по семейным обстоятельствам нам пришлось уехать, пока собирали вещи, собственнику позвонил кто то из соседей, сами мы собирались звонить ему для передачи ключей в тот же вечер,он приехал принимать квартиру, и сказал что дверца шкафа не плотно закрывается, а так же имеется трещина в 5 см на зеркале, и сломана пластиковая рамка телевизора, при чем телевизор не был прописан в описи имущества,при заключении договора,мы его не принимали, и не расписывались ни где, он привез его через месяц после начала аренды кв, возможно, что рамка уже была сломана. начал требовать с нас оплатить тут же это все на месте.Когда мы сказали, что у нас для этого и внесен депозит, он ответил, что депозит этого не касается ни как, хотя в договоре четко прописано, что страховой депозит берется и возвращается по окончании срока аренды, с вычетом ущерба помещению или имуществу, если таковое имеется.Мы отказались, оплачивать эти поломки отдельной платой, так как депозит оставался ему в полном размере.После этого он начал угрожать, что не выпустит из кв, найдет в любом месте и закопает мужа, что заявит в полицию и скажет, что мы украли у него деньги, и т.д. Мы в конфликт не вступали, после того, как нам удалось уйти из кв, он начал звонить, трубку не брали, на следующий день он написал, что подал заявление по статье намеренная порча имущества. Скажите, как быть в этой ситуации, и доказать, что мы ни чего намеренно не портили? Каким образом нас вызовут в полицию, если временная регистрация сделана по адресу той квартиры, а постоянная в Сибири, проживаем фактически в Москве? Хотим подать заявление об угрозе и вымогательстве, правильно ли решили поступить, и в каком отделении территориально подать заявление?

Показать полностью
  • mFhzK9ph77c
    .jpg
  • BhsTiuynnuw
    .jpg
, Алёна, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Алена!  Сразу поясню,  что если заявление в полицию от собственника квартиры и поступило,  то он в нем просит привлечь вас к ответственности по ч.1 ст. 167 УК РФ что подразумевает умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Основными моментами в данной статье является наличие умысла,  наличие повреждения имущества и причинение значительного ущерба,  т. е. превышающего 2500 рублей. 

Исходя из имеющейся в вопросе информации между вами и собственником заключен договор найма квартиры и составлен акт приема-передачи. 

Конечно,  собственник может попытаться взыскать ущерб за поврежденгое имущество,  но ему придется доказать,  что на момент его передачи повреждения отсутствовали,  предоставить отчет об оценке данных повреждений. 

Вы же можете доказывать обратное,  что имущество уже было передано по акту в таком состоянии. 

Если поступило заявление в полицию,  то вероятно заявитель в объяснении указал Ваши номера телефонов,  поэтому у сотрудника полиции,  который будет проводить проверку проблем с вызовом не возникнет. 

Поскольку,  из вопроса можно сделать вывод о том что значительный ущерб не причинен,  а умысел доказать будет невозможно в связи с тем что нет ни свидетелей и все происходило в квартире,  то привлечения к уголовной ответственности думаю бояться не стоит. 

Вы указываете о том,  что собственник угрожал закопать мужа,  а это можно приравнять к угрозе убийством,  что предусматривает уголовную ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ. 

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратиться с заявлением о преступлении муж может в любую дежурную часть полиции,  но лучше по месту совершения преступления. 

И взыскивайте аванс с собственника в судебном порядке,  т. к. добровольно я так понимаю он возвращать его не собирается. 

Задавайте вопросы какие остались. 

И у меня вопрос при акте приема передачи производилось фотографирование имущества? 

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! При заключении договора и описи имущества присутствовал риелтор, он и делал опись имущества, фотографии не делали, только на бумаге описание, и о состоянии там ни чего не сказано. По залогу, у нас в приложении к договору указано, что если мы выезжаем ранее срока, по договору-это год, то залог нам не возвращается, не знаю, есть ли возможность взыскать этот залог, ведь такой договор сами подписали

По дополнениям все понятно. Да,  судебная практика говорит о том,  что если в договоре аренды к примеру сказано,  что в случае досрочного расторжения договора сумма залога (обеспечительного платежа) остается у арендодателя,  то смысла обращаться в суд нет. 

Если в описи имущества отсутствует его детальное описание,  то можете ссылаться на то,  что оно находилось в таком состоянии на момент передачи по акту. А если телевизор в описи отсутствует,  то доказать,  что повредили его вы будет сложно, если при этом не присутствовали свидетели. 

Во всяком случае,  Вы можете ссылаться на условия договора согласно которых сумма залога возмещает убытки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как и где доказать и куда обращаться если такие фото выплывут
Что можно предъявить бывшему мужу за фотошоп фото , интимного характера. Это фотошоп , и если вдруг он это разместит . Как и где доказать и куда обращаться если такие фото выплывут
, вопрос №4050476, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
В переписке подросток скинул свою фотографию и указал свой настоящий возраст
Добрый вечер. если произошла переписка интимного характера с подростком 13-14 лет и лицом,достигшим совершеннолетия на сайте,где можно указать возраст только 18 лет. в переписке подросток скинул свою фотографию и указал свой настоящий возраст. это же уголовно наказуемо?
, вопрос №4049054, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
Добрый день, вчера произошло довольно серьёзное ДТП. Отец под состоянием эффекта подписал документ, в котором написано, что он является виновником. Автоком не сделал фото разметок дороги и общей местности. Записи с регистратора нет, камер ГИБДД тоже. Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
, вопрос №4048679, Николай, г. Нижневартовск
Наследство
И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление?
Должен ли нотариус выдать какой-то документ, подтверждающий, что наследник приехал и подал заявление на вступление в наследство? Моя мама подала заявление на вступлении в наследство и копии всех нужных документов. Но ей ничего нотариус на руки не выдал. И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление? Оплату нотариус принимала только наличные и чека за услуги не выдала.
, вопрос №4048384, Елизавета, г. Москва
Семейное право
В квартире два собственника у меня 1/6, может ли первый собственник со своей семьей проживать в квартире без моего разрешения, если они прописаны в другой своей квартире
В квартире два собственника у меня 1/6,может ли первый собственник со своей семьей проживать в квартире без моего разрешения, если они прописаны в другой своей квартире
, вопрос №4047846, Борис, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.04.2014