Ребёнок поступил в колледж после 9 класса, но не стал там учиться

Ребёнок поступил в колледж после 9 класса, но не стал там учиться. На следующий год пошёл обратно в школу в 10 класс. 18 лет ему ещё не было. Закончил 11 классов и поступил в университет. Положена ли ему отсрочка от армии. Нам говорят, что нет, т. к. своё право он уже использовал.

, Надежда, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Отсрочка от армии предоставляется один раз на время обучения. Поскольку ваш сын поступил в колледж после 9 класса и получил там отсрочку, даже если он не закончил обучение, это считается использованием права на отсрочку. Поэтому, при поступлении в университет, вторая отсрочка уже не положена. Советую проконсультироваться с военным комиссариатом или юристом для детального разбора ситуации и возможных вариантов.
Если не трудно. Поставьте 5 звездочек.

Надежда
Клиент, г. Москва
Но ведь на момент поступления в колледж ему не было 18 лет. Его и так в армию бы не забрали. Почему же это считается, что он использовал свою отсрочку?

Действительно, на момент поступления в колледж вашему сыну не было 18 лет, и он ещё не подлежал призыву. Однако важно понимать, как работает отсрочка от армии.

Как работает отсрочка:
1. Отсрочка при поступлении в колледж: Когда ваш сын поступил в колледж после 9 класса, ему была предоставлена автоматическая отсрочка от армии, независимо от его возраста на тот момент. По закону отсрочка предоставляется один раз на период обучения в образовательном учреждении, которое предоставляет среднее или высшее образование.

2. Использование отсрочки: Хотя вашего сына ещё не могли призвать в армию до 18 лет, сам факт предоставления отсрочки при поступлении в колледж уже считается использованием права на отсрочку. Даже если он прекратил учёбу в колледже, отсрочка считается использованной.

Почему это важно:
Законодательство позволяет иметь только одну отсрочку на уровне одного типа образовательного учреждения. Поскольку ваш сын использовал отсрочку при поступлении в колледж, при поступлении в университет она уже не предоставляется.

Что можно сделать:
Если у вас есть сомнения или вопросы по поводу применения закона в этом конкретном случае, рекомендуется обратиться в военкомат за разъяснениями или проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве.