Какие правовые прследствия отказа от операции?

Доброго времени суток! Сын призван на срочную службу 18.10.23 года, в мае 24 направлен в Курск на границу, 14.09.24 получил ранение, направлен на госпитализацию в Москву. Операция назначена через 30 дней. Как и в каком порядке он будет уволен со срочной службы? Какие правовые прследствия отказа от операции?

, Елена, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Добрый день!

Если ваш сын получил ранение во время срочной службы, его увольнение будет зависеть от состояния здоровья и результатов медицинской комиссии. Процедура следующая:

1. Медицинская комиссия: После операции или её отмены, врачебная комиссия проведёт оценку состояния здоровья. Если состояние не позволяет продолжать службу, будет принято решение о его увольнении по состоянию здоровья.

2. Увольнение: В случае признания его негодным к службе, он будет уволен досрочно с выдачей соответствующих документов.

3. Отказ от операции: Если он откажется от операции, это может осложнить ситуацию. Отказ не является основанием для увольнения, но может повлиять на его состояние здоровья и решение медкомиссии. Важно обсудить это с врачами, чтобы принять взвешенное решение.

Рекомендую проконсультироваться с юристом по военным вопросам для получения конкретных советов по его правам в данной ситуации.
Если не трудно. Поставьте пожалуйста 5 звездочек.