Здравствуйте, я клинический психолог, без медицинского образования, веду частную практику, провожу

Здравствуйте, я клинический психолог, без медицинского образования, веду частную практику, провожу обследование детей и взрослых, как и где получить лицензию и официально ставить печать на заключениях? Спасибо заранее!

, Наталья, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Для клинического психолога без медицинского образования лицензирование деятельности и официальное право ставить печать на заключениях зависит от того, какие услуги вы предоставляете. Вот пошаговый план, как действовать:

1. Проверьте, нужна ли вам лицензия на медицинскую деятельность
Психологическая помощь, которая не относится к медицинским услугам, не требует медицинской лицензии. Это касается диагностики и консультаций, если они не связаны с лечением заболеваний.
Однако, если вы будете предоставлять услуги, которые подпадают под категорию медицинских, вам потребуется лицензия на медицинскую деятельность.
2. Получение лицензии на медицинскую деятельность (если необходимо)
Если вы планируете оказывать услуги, которые квалифицируются как медицинская помощь (например, психологическая помощь при психических расстройствах), вам потребуется:

Получить медицинское образование по специальности «Клиническая психология» или «Психотерапия».
Оформить лицензию на медицинскую деятельность через Росздравнадзор или региональные органы здравоохранения.
3. Регистрация частной практики и печать
Чтобы легализовать вашу деятельность и иметь право ставить печать на заключениях, вы должны зарегистрировать свою практику:

Шаги для регистрации ИП или ООО:

Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель (ИП) или создайте общество с ограниченной ответственностью (ООО).
Выберите подходящие коды ОКВЭД, например:85.41.9 — Образовательная деятельность в области психологического консультирования.
86.90.9 — Деятельность в области здравоохранения, прочая (если услуги будут медицинскими).
Закажите печать для ИП или ООО. Печать должна содержать ваше наименование, ИНН, ОГРН и другие реквизиты.
4. Получение печати и оформление документов
После регистрации ИП или ООО вы можете заказать официальную печать:

Для этого обратитесь в любую организацию, которая занимается изготовлением печатей. Вам потребуется предоставить данные о регистрации ИП или ООО.
После получения печати, вы сможете официально заверять заключения.
5. Оформление документов для психологической деятельности
Поставив печать, вы можете выпускать заключения и другие документы, подтверждающие результаты обследований и консультаций. Такие заключения могут быть использованы, например, для представления в образовательные или социальные учреждения.
Итог:
Лицензия: Не требуется, если вы не оказываете медицинских услуг.
Регистрация ИП или ООО: Позволяет вам легально работать и использовать печать на документах.
Печать: Заказывается после регистрации ИП/ООО и позволяет официально заверять заключения.
Если вам требуется более точная информация о том, нужно ли лицензировать вашу конкретную деятельность, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на лицензировании психологических и медицинских услуг.