Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Поменять фамилию

Здравствуйте! У меня вопрос, я была замужем сейчас я развелась но фамилию я оставила мужа, щас я опять хочу выйти замуж но муж хочет чтобы мы взяли фамилию мою девичью, скажите пожайлуста это возможно?

14 Апреля 2014, 13:25, вопрос №425997 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте.

    Согласно п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя (включающее собственно имя, а также отчество и фамилию) в порядке, установленном законом в любое время. Для этого нужно обратиться в отдел ЗАГС с заявлением. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
    — фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя;
    — фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются);
    — реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака, рождении детей и т.д.), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
    — собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
    — причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    К заявлению необходимо приложить документ об уплате госпошлины в размере 1000 рублей.

    Орган ЗАГС рассмотрит Ваше заявление в течение 30 дней. После этого Вы получите свидетельство о перемене имени. 

    14 Апреля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats