Долг по кредитной карте (2019 г.) был переуступлен банком Тинькоф коллекторскому агентству

Долг по кредитной карте (2019 г.) был переуступлен банком Тинькоф коллекторскому агентству.

Сейчас они подали иск о долге перед ним.

Можно ли что то сделать? Например посчитать сроки исковой давности

  • 20240917_153458
    .jpg
  • 20240917_153521
    .jpg
  • 20240917_153544
    .jpg
  • 20240917_153610
    .jpg
, Прокопий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда был отменен судебный  приказ?

В иске указано что истец обращался за вынесением приказа.

Поэтому тут надо принимать во внимание, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Поэтому надо понимать когда истец обратился за вынесением приказа и когда о был отменен

Прокопий
Клиент, г. Москва
Судебный приказ № 2-3894/62-19 от 23.12.2019 г.Отменен 02.03.2023 г.
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Прокопий, добрый день.

При изложенных обстоятельствах действительно можно говорить о сроке исковой давности.

Обратите внимание, что СИД, согласно ст. 199 ГК РФ применяется только по заявлению стороны

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом стоит отметить, что в практике существует 2 подхода для определения срока исковой давности по кредитам:

1 — по дате окончания кредитного договора

2 — с даты обнаружения просроченной задолженности.

В Вашем же случае полагаю применим второй вариант и срок исковой давности действительно пропущен.

СИД согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня

---

Вам необходимо подать заявление о применения СИД.

Образец можете взять по ссылке: http://uvatsky.tum.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=402

Прокопий
Клиент, г. Москва
Был судебный приказ № 2-3894/62-19 от 23.12.2019 г, который был отменен 02.03.2023 г.

 В период: с  даты подачи взыскателем, заявления о выдаче судебного приказа до момента вынесения мировым судом, определения об отмене этого приказа, срок исковой давности — не течет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Прокопий!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года. В иске указано, что долг образовался в период с 07.06.2019 по 11.10.2019, то есть более 3 лет назад.

При перемене лиц в обязательстве (уступке прав требования в Вашем случае), согласно ст. 201 ГК РФ, срок исковой давности не меняется (т.е. не увеличивается).

Поэтому в возражении на исковое заявление Вы действительно можете ходатайствовать о применении срока исковой давности: в соответствии со ст. 199 ГК РФ, такое ходатайство должно исходить именно от Вас.

Прокопий
Клиент, г. Москва

Учитывая обозначенные даты долга, срок исковой давности истек уже ко дню подачи заявления о выдаче судебного приказа, так что этот факт ситуацию не ухудшает