Могут ли они подать в суд и на чьей стороне будет правда?

Здравствуйте. хотела бы узнать мы поставили баню на своём участке, но получилось расстояние сантиметров 30 от соседского забора и мы затеняем своей баней их участок, но больше в вечернее время. могут ли они подать в суд и на чьей стороне будет правда?

, Екатерина, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Расстояние от бани до забора зависит от материалов, из которых они сделаны.

Но в Вашем случае, 30 сантиметров не укладывается ни в один норматив.

Если забор установлен по правомерным границам земельных участков, то в случае обращения Ваших соседей в суд, баню посчитают подлежащей сносу.

Расстояние от бани до соседского забора, учитывая что это это объект с повышенной пожарной опасностью, по нормам СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97 установлено в 3 метра.