Положена ли мне выплата по уходу за ребенком инвалидом если за нее я уже никакие отчисления не получаю уже как полтора года?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 2.9 оформили инвалидность, с ней я в декрете до достижения 3-х лет, с 2021 года, но в 2023 г ухожу во второй декрет, со вторым ребенком. Положена ли мне выплата по уходу за ребенком инвалидом если за нее я уже никакие отчисления не получаю уже как полтора года? За второго еще получаю, но дело же не касается первого, что я получаю за него до 1,5 лет
Здравствуйте, Людмила Подгорная!
Родители детей-инвалидов, работающие (трудоустроенные) на условиях полного времени, не могут претендовать на ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом (см. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175).
Вы можете хотя бы временно перейти на работу на условиях неполного рабочего времени именно в связи с уходом за ребенком-инвалидом, а не в связи с отпуском по уходу до трех лет (т.е. по ст. 93, а не по ст. 256 ТК РФ), чтобы Вы могли получать вышеуказанную выплату по уходу за ребенком-инвалидом.
Нахождение в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (сейчас двух детей, пока первому не исполнится 3 года) в данном случае значения не имеет, важен формальный признак — работа (трудовой договор) на условиях неполного времени, чтобы Ваш работодатель подал соответствующий отчет в СФР, тогда Вы сможете обратиться за назначением выплаты по уходу за ребенком-инвалидом.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).