В город где лишен, я не могу приехать.Номер и серию водительского удостоверения я не помню подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, я лишён водительского удостоверения в 2020 году, сейчас хочу восстановить их.Нахожусь в другом городе. В город где лишен, я не могу приехать.Номер и серию водительского удостоверения я не помню подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации?

, Максим, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Чтобы восстановить водительское удостоверение после лишения, вам не обязательно приезжать в город, где оно было изъято. Процесс можно пройти удалённо или через ближайшее подразделение ГИБДД. Вот шаги, которые вам нужно предпринять:

1. Проверка срока лишения:
Убедитесь, что срок лишения истёк. Для этого можно проверить информацию через портал Госуслуги или на сайте ГИБДД.
На портале Госуслуги вам будет доступна информация о штрафах, лишении прав и сроках окончания.
2. Узнать серию и номер водительского удостоверения:
Если вы не помните номер и серию своего водительского удостоверения, эту информацию можно узнать: На портале Госуслуги в личном кабинете, если вы ранее использовали сервис.
Обратитесь в МФЦ (Многофункциональный центр) или ГИБДД через онлайн-сервисы с запросом о предоставлении информации.
3. Обращение в ГИБДД:
После окончания срока лишения вам нужно сдать экзамены на знание ПДД. Это можно сделать в любом отделении ГИБДД по месту вашего фактического нахождения, независимо от того, где вы были лишены прав.
Вы можете подать заявление на возврат прав через портал Госуслуги или лично обратиться в любое отделение ГИБДД.
4. Необходимые документы:
Паспорт гражданина РФ.
Медицинская справка установленного образца (если требуется).
Заявление о возврате водительского удостоверения.
Квитанция об оплате государственной пошлины (при необходимости).
5. Медицинская справка:
Если срок лишения более года, вам потребуется пройти медицинскую комиссию для получения справки о годности к вождению. Эту справку можно получить в городе, где вы находитесь.
Итог:
Проверяйте информацию через Госуслуги или ГИБДД.
Сдавайте экзамены и получайте медицинскую справку по месту вашего нахождения.
Подайте заявление на восстановление прав в ближайшем отделении ГИБДД или через Госуслуги.
Вы можете полностью пройти процедуру в городе, где находитесь, без необходимости возвращаться в тот город, где вы были лишены прав.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день? Максим!

Обратитесь в ГИБДД, необходимо будет оплатить штраф и сдать теорию.

С уважением, Мария Гагиковна!