Будет ли у него отсрочка от срочной службы в армии?

Здравствуйте! Мой сын учится в юридическом институте на очном отделении, хочется перевестись на заочное отделение и поступить государственным служащим в МВД. Будет ли у него отсрочка от срочной службы в армии?

, Виктория, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Отсрочка от призыва на срочную службу в армию предоставляется студентам, обучающимся на очном отделении образовательных учреждений, согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ).

Важные моменты:
При переводе на заочное отделение:

Отсрочка от призыва на срочную службу не предоставляется для студентов, обучающихся на заочном отделении. Если ваш сын переведётся на заочное отделение, он может быть призван на срочную службу.
Работа в МВД:

Если ваш сын будет принят на государственную службу в МВД, то в зависимости от конкретной должности и условий, у него могут появиться основания для отсрочки или вообще освобождения от призыва. Однако это будет зависеть от того, попадёт ли он на должность, которая даёт отсрочку.
Итог:
При переводе на заочное отделение отсрочка от армии прекратится.
Если сын планирует поступить на службу в МВД, ему следует уточнить, даёт ли конкретная должность в МВД право на отсрочку или освобождение от службы.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, хочу уточнить должность будет старший инспектор миграционного отдела.

Если ваш сын планирует занять должность старшего инспектора миграционного отдела в МВД, это может повлиять на вопрос отсрочки от армии. Должности в системе МВД могут предоставить определённые льготы и привилегии, включая отсрочку от призыва на срочную службу, однако конкретные условия зависят от должности и статуса сотрудника.

Основные моменты:
Отсрочка при поступлении на госслужбу:

Согласно законодательству, сотрудники МВД, находящиеся на государственной гражданской службе или службе в правоохранительных органах, могут иметь отсрочку от призыва. Однако, отсрочка предоставляется при поступлении на службу.
Должность старшего инспектора:

Если ваш сын будет назначен на должность старшего инспектора миграционного отдела МВД, его работа может быть связана с правоохранительными функциями. На таких должностях возможно получение отсрочки от призыва. Однако для этого необходимо, чтобы он официально вступил в должность и подписал контракт.
Перевод на заочное обучение:

Если ваш сын переведётся на заочное отделение в юридическом институте, отсрочка по учёбе перестанет действовать. Но если он официально поступит на службу в МВД до того, как будет призван в армию, отсрочка по причине службы может быть предоставлена.
Итог:
Перевод на заочное обучение лишит сына отсрочки от армии по причине учёбы.
Должность старшего инспектора в МВД может предоставить отсрочку от службы, если он будет официально принят на работу в ведомство.
Вашему сыну важно успеть оформить трудоустройство в МВД до того, как его вызовут на призывные мероприятия.
Рекомендуется уточнить в отделе кадров МВД или в военкомате, как конкретно будет предоставляться отсрочка в случае его назначения на должность в миграционном отделе.