Я поставил машину которую пригнал из сша на учет 30.12.2023 года, заплатил утильсбор в размере 3400 по моему…
Я поставил машину которую пригнал из сша на учет 30.12.2023 года, заплатил утильсбор в размере 3400 по моему… скажите какую сумму мне придется доплатить если я машину продам сейчас 10.09 или 01.10.2024г? Автомобиль 3.0 2021 год 7млн
В вашем случае речь идёт о необходимости доплаты утилизационного сбора. Сумма, которую нужно доплатить при продаже автомобиля, зависит от изменений в ставках утилизационного сбора с момента, когда вы поставили автомобиль на учёт (декабрь 2023 года) до даты продажи.
В 2024 году ставки утилизационного сбора были увеличены. Для легковых автомобилей с двигателями объёмом от 3,0 литров и более увеличение ставок утилизационного сбора значительно выше, чем было ранее.
Как рассчитать доплату:
Для расчёта доплаты необходимо:
Определить разницу между ставкой утилизационного сбора, которая действовала на момент постановки автомобиля на учёт (в вашем случае в декабре 2023 года) и новой ставкой, введённой в 2024 году.
Рассчитать эту разницу и определить сумму доплаты.
Примерные данные по утилизационному сбору:
Для легковых автомобилей с объёмом двигателя от 3,0 литров и выше ставка утилизационного сбора в 2023 году составляла около 3400 рублей для физических лиц.
В 2024 году утилизационный сбор для таких автомобилей был значительно повышен. Сейчас ставка для таких автомобилей может составлять около 400 тысяч рублей и выше в зависимости от точной категории автомобиля.
Формула для доплаты:
Доплата = Новая ставка утилизационного сбора (2024 г.) — Старая ставка (2023 г.).
Пример расчёта:
Если новая ставка для автомобиля с объёмом двигателя 3.0 литра составляет, например, 400 000 рублей, а вы оплатили в 2023 году 3400 рублей, то разница будет:400 000 рублей — 3400 рублей = 396 600 рублей.
Таким образом, вам придётся доплатить около 396 600 рублей.
Что важно уточнить:
Точную ставку утилизационного сбора для вашего автомобиля можно уточнить в Федеральной таможенной службе или органах ГИБДД на основании его технических характеристик.
Ставки могут различаться для разных категорий автомобилей, в зависимости от года выпуска, страны происхождения и других параметров.
Итог:
Если вы продадите автомобиль сейчас (в сентябре или октябре 2024 года), вам, вероятно, придётся доплатить разницу между ставками утилизационного сбора, которая составляет десятки тысяч рублей (примерно 396 600 рублей, исходя из текущих ставок).