Здравствуйте подскажите я учился в лицее получил диплом.на данный момент диплом утерян.хотел придти где учился но там лицея больше нет его переименовали в колледж как быть

, Василий, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации, даже если лицей был переименован или реорганизован в колледж, вы всё равно сможете восстановить утраченный диплом. Порядок действий следующий:

1. Обратитесь в образовательное учреждение:
Переименование или реорганизация учебного заведения не влияет на ваше право восстановить диплом. Обратитесь в новый колледж, который возник на месте вашего лицея. Все документы и архивы, связанные с обучением, обычно передаются правопреемнику учебного заведения.
В колледже уточните, куда перенаправлены архивные данные о выпускниках, если они не хранятся у них.
2. Письменное заявление:
Напишите заявление на имя директора колледжа с просьбой о восстановлении диплома. Укажите в заявлении: Год окончания лицея.
Специальность или направление обучения.
Номер диплома (если помните).
Ваши данные (ФИО на момент окончания, дату рождения).
В некоторых случаях вам могут попросить предоставить другие документы, подтверждающие ваше обучение, если такие есть (например, копию свидетельства о выпуске или академическую справку).
3. Архив учебного заведения:
Если в колледже вам сообщат, что архивы переданы в другое учреждение (например, в региональный архив), обратитесь туда. Архивы часто передаются в региональные департаменты образования.
4. Сроки:
Восстановление диплома может занять некоторое время, поэтому уточните сроки у администрации учебного заведения или архивного учреждения.
5. Оплата:
В некоторых случаях за восстановление диплома может взиматься небольшая плата (например, за изготовление дубликата), но это зависит от внутренней политики учебного заведения.
Итог:
Обратитесь в колледж, который заменил ваш лицей, с письменным заявлением о восстановлении диплома. Даже если лицей больше не существует, правопреемник обязан хранить ваши документы и выдать вам дубликат диплома.