Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие права имею если я акционер ооо

Здравствуйте я уже 10 лет участник акционерного открытого общества но мне никакую прибыль с доходов не оплачивали то есть дивиденты не имела. правильно ли это???? что я буду иметь если выйти из общества

14 Апреля 2014, 12:50, вопрос №425952 Валентина, г. Кудымкар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2018 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина!

    Согласно ст. 42 ФЗ «Об акционерных обществах» обществовправе (но не обязано) по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено данным законом (т.е. законом установлены случаи, когда общество выплачивать дивиденды не вправе).

    Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

    Акционеры — владельцы привилегированных акций имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа, а также по отдельным вопросам, перечень которых установлен законом.

    Вы также можете продать принадлежащие Вам акции любому лицу.

    (Если мой ответ
    оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)



    15 Апреля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.