Какие права имею если я акционер ооо

Здравствуйте я уже 10 лет участник акционерного открытого общества но мне никакую прибыль с доходов не оплачивали то есть дивиденты не имела. правильно ли это???? что я буду иметь если выйти из общества

, Валентина, г. Кудымкар
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст. 42 ФЗ «Об акционерных обществах» обществовправе (но не обязано) по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено данным законом (т.е. законом установлены случаи, когда общество выплачивать дивиденды не вправе).

Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Акционеры — владельцы привилегированных акций имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа, а также по отдельным вопросам, перечень которых установлен законом.

Вы также можете продать принадлежащие Вам акции любому лицу.

(Если мой ответ
оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)