Данный земельный участок был передан администрацией Гатчинского р-на, в собственность моему отцу (есть свидетельство о передачи земельного участка в собственность)
Здравствуйте! У нотариуса заведено дело о вступлении в наследство земельного участка по адресу: Ленинградская обл. Гатчинский район, с.т. Волна, массив Строганово, уч.№ 38. Данный земельный участок был передан администрацией Гатчинского р-на, в собственность моему отцу (есть свидетельство о передачи земельного участка в собственность). Указанный земельный участок был зарегистрирован в кадастровой палате 06.11.2005 г., кадастровый номер: 47:23:2116001:37. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированы в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Индивидуальная собственность; Правообладатель: Физическое лицо.
На даном участке был построен летний домик который установлен на сваях. Подскажите какие действия, мне как лицу вступающему в наследство, необходимо принять, чтобы вступить в наследство. Из документов есть только свидетельство о передачи земельного участка в собственность.
- EGRN_47-23-2116001-37.pdf
Здравствуйте!
В Вашем случае получается, что участок не отмежеван в соответствии с требованиями земельного законодательства РФ.Но это не будет препятствием для получения свидетельства о праве на наследство на него, так как участок был в собственности отца. И право на участок Вы сможете зарегистрировать, Ст.8.1 ГК РФ.
После оформления Вы сможете провести межевание данного участка и установить границы. А
поскольку на летний домик нет никаких документов, то нотариус Вам на него ничего не выдаст на него, свидетельства о праве на наследство Вы не получите.
Вы можете заказать техплан на дом и с документами, подтверждающими право собственности на участок, обратиться в суд по вопросу включения дома в наследственную массу и признания на него права собственности.
В суд предоставить соответствующие доказательства возведения дома отцом и соответствия его всем необходимым требованиям. ст.55,56 ГПК РФ.
Здравствуйте, Юрий!
В первую очередь вам необходимо оформить наследство на земельный участок. Несмотря на то, что межевание участка не проведено, это не является препятствием для оформления наследства. Вы сможете принять участок в собственность на основании свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 8.1 ГК РФ, право на участок вы зарегистрируете в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
После того, как вы станете собственником, имеет смысл провести межевание участка, чтобы установить его границы. Это позволит вам избежать возможных споров с соседями в будущем и официально оформить участок в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Летний домик, установленный на участке, не оформлен документально.
Нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство на домик без наличия документов.
Однако, вы можете предпринять следующие шаги:
Заказать технический план на домик у кадастрового инженера. Это первый шаг к легализации строения.
После этого, с документами на земельный участок и техническим планом, вы можете обратиться в суд с иском о признании домика объектом недвижимости и включении его в состав наследства. Согласно ст. 55, 56 ГПК РФ, вам нужно предоставить доказательства того, что строение было возведено вашим отцом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 подтверждает, что в случае отсутствия правоустанавливающих документов на недвижимость, суд может признать право собственности на объекты недвижимости в порядке наследования. Ваш случай подпадает под эту практику, и суды в подобных ситуациях удовлетворяют такие требования.
Таким образом, действуйте следующим образом:
оформляйте право на земельный участок, заказывайте технический план на домик, а затем обращайтесь в суд для включения его в наследственную массу. С этими действиями у вас будет возможность полностью оформить наследство на земельный участок и строение.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат. Буду рад помочь.
Конкретные пункты и дословный текст Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», которые могут быть полезны в вашем случае, следующие:
Пункт 8 постановления (о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности):
«При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.»
Это означает, что если на имущество (например, дом) отсутствуют документы, вы вправе подать в суд иск о включении имущества в наследственную массу или о признании права собственности на это имущество.
Пункт 4 постановления (о подсудности и установлении юридических фактов):
«Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.»
Это правило позволяет вам подавать заявление об установлении юридического факта (например, о владении домом) в суд по месту нахождения этого имущества, если необходимо доказать его принадлежность наследодателю.
Пункт 9 постановления (о признании права собственности на имущество, на которое право не было зарегистрировано):
«Наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.»
Этот пункт применим в случаях, когда наследодатель не успел зарегистрировать права на имущество, но аналогичная логика может быть использована для признания прав наследников на имущество, не зарегистрированное наследодателем, как ваш случай с домиком.
Здравствуйте!
Имея на руках только свидетельство о праве собственности на ранее учтенный земельный участок без установленных по правилам границ, вы как правообладатель не сможете оформить сделки, такие как. продажа, дарение, передача по наследству будет невозможна без проведения процедуры межевания.
Для принятия в наследство земельный участок вам следует обратиться к кадастровому инженеру для оформления границ земельного участка и провести межевание.
Статья 8.1 Гражданского кодекса РФ.
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
В рамках открытого нотариусом наследственного дела, вам следует собрать правоустанавливающие документы на земельный участок и предоставить нотариусу.
Также Вам возможно поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/