Бывший муж называет меня и мою семью фашистами, бандеровцами, можно ли за это его привлечь по со 282 УК РФ?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Статья 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства) применяется в случаях, когда действия направлены на разжигание ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе.

Чтобы привлечь бывшего мужа по этой статье, нужно доказать, что его высказывания не только оскорбляют вас лично, но и направлены на разжигание ненависти или вражды к какой-либо социальной группе (например, по признакам национальности или политических убеждений). Также важно, чтобы действия бывшего мужа имели публичный характер (например, в социальных сетях, на работе или в общественных местах).

Для обращения по ст. 282 УК РФ нужно подать заявление в правоохранительные органы. Они проведут проверку и определят, содержат ли его действия признаки преступления.

Если слова бывшего мужа носят характер личных оскорблений, не направленных на разжигание ненависти, возможно рассмотреть вопрос о привлечении его к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Навряд ли.

Больше похоже на признаки ст. 128.1. УК РФ.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.