Моего отца нету уже 10 лет Без вести пропавшим его не объявляли
Моего отца нету уже 10 лет
Без вести пропавшим его не объявляли
Сейчас у него есть долг по алиментам на 2-х детей
Я прочитала что если его нету больше 5 лет то он признаётся умершим. И я бы хотела узнать
Если я сейчас объявлю его умершим а он потом появиться он будет выплачивать долг по алиментам или долг исчезнет.
Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Можете объявить его умершим через суд. Долг по алиментам ляжет на его наследников.
Если наследники вы же, то просто некому платить этот долг. Если объявится долг будет выплачивать дальше.