Скажите, можно ли отменить испольнительский сбор?
Добрый день.
30.11.2020 кредитор переуступил долг колектору.
11.06.2022 долг был выплачен колектору с процентами.
Произвести замену сторон не получалось, колектор предоставил только справку о переуступке и погашение долга, кредитор предоставил справку о переуступке.
Приставу были предоставлены справки, но нужен был судебный акт о замене, который никто не мог предоставить.
18.08.2023 пристав вынес постановление о взыскание исполнительского сбора.
Акт о замене сторон был вынесен судом 08.02.2024. Пристав заменил стороны в ип только 06.09.2024, закрыл ип и открыл новое по исполнительскому сбору.
Скажите, можно ли отменить испольнительский сбор? Если в течение 10 дней небыло судебного акта о переуступки, а был вынесен только через почти год.
Можете вообще долг отменить. Там нарушения
Согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.