Возникает вопрос: будет ли нарушение авторских прав, если пользователи загружают скачанные треки артистов с различных музыкальных платформ?

Здравствуйте! Мы — молодая команда разработчиков, и решили создать стартап по хранению и прослушиванию аудиофайлов. Возникает вопрос: будет ли нарушение авторских прав, если пользователи загружают скачанные треки артистов с различных музыкальных платформ?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Загрузка трека на сайт без согласия правообладателя является нарушением авторских прав.

Если трек загружен пользователем, владелец сайта может быть признан информационным посредником (статья 1253.1 ГК РФ). Информационный посредник освобождается от ответственности (от обязанности выплатить компенсацию за незаконное использование) при соблюдении ряда условий, однако обязан по требованию правообладателя удалить незаконно загруженный трек — устранить нарушение.

При этом каждый случай оценивается индивидуально, в том числе исходя из особенностей функционирования платформы. К примеру, если загрузка аудиофайлов, права на которые принадлежат другим лицам, будет основным функционалом и назначением платформы, её владелец  будет получать прибыль, не будет предпринимать никаких мер для недопущения нарушений, такой владелец может быть признан не информационным посредником, а непосредственно нарушителем с возложением на него ответственности в полном объёме.

Также необходимо иметь в виду, что при нарушении авторских прав сервис может быть заблокирован, в том числе заблокирован постоянной основе при неоднократном нарушении.

Рекомендую детально проработать вопрос соблюдения интеллектуальных прав, оценить связанные с этим риски на этапе создания концепции проекта.