Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Строительство нового дома на садовом участке

Здравствуйте,

Есть во владении участок в садовом товариществе. На участке есть садовый домик 4.5х5.5 м. Хотим этот домик разобрать и на его месте построить немного больший - 6х6м.

Нужны ли какие-то разрешения/согласования на такое строительство?

Также нужно ли разрешение/согласование на бурение скважины под воду (до 20 м.)?

Спасибо,

Олег

14 Апреля 2014, 12:49, вопрос №425894 Олег Ефимов, г. Нижний Новгород

Олег Ефимов оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег!

    Я буду отвечать на Ваш вопрос. Для подготовки текста ответа потребуется некоторое время.

    14 Апреля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разрешение на строительство  жилого дома потребуется. В соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ:

    1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    При этом проектная документация на индивидуальный дом менее трех этажей не требуется исходя из п. 3 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ:

    Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

    Для получения разрешения на строительство понадобятся документы указанные в п. 9 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ:

    9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

    2) градостроительный план земельного участка;

    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

    Требовать других документов для получения разрешения на строительство (кроме указанных в п. 9 ст. 51 ГрК РФ) органы власти не вправе.

    Кроме того, нужно отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 8 Градостроительного Кодекса РФ:

    4. До 1 января 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

    Это означает, что дом может быть построен и без разрешения на строительство, но оформлен он должен быть до 1 января 2015 года. Но я не рекомендую идти на такой шаг (строительство без разрешения) по двум причинам:

    1. Вы можете не успеть построить дом и оформить в указанный срок;

    2. Из-за возможных препон чиновников.

    Что касается разрешения на строительство скважины под воду.

    В соответствии со ст. 1.3. ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ «ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ» К УЧАСТКАМ НЕДР, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ ДЛЯ ДОБЫЧИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ОТНЕСЕННЫХ К КАТЕГОРИИ ЛЕЧЕБНЫХ от 26 мая 1994 г. N 583:

    1.3. Не требуется оформление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев (землепользователей) в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (копаные и забивные колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших родников).Это относится и к использованию недр для водоснабжения индивидуальных приусадебных участков, небольших фермерских хозяйств, садовых участков и других мелких объектов.Соответствие участков недр указанным выше условиям для каждого конкретного региона устанавливается территориальными подразделениями Роскомнедра совместно с органами государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления. Дополнительные условия, при которых не требуется оформление лицензии (величина предельного отбора подземных вод, размеры земельных участков для водоснабжения которых используются подземные воды и т.д.), определяются аналогичным образом.

    Таким образом, как правило, разрешения на строительство скважины до первого поверхностного горизонта воды не требуется. Но в регионах могут быть ограничения установленные местными властями. Поэтому не лишне уточнить у местных органов власти о наличии таких ограничений. 









    14 Апреля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Но в моем вопросе речь шла о садовом (дачном) домике для сезонного проживания, т.е. без системы отопления.

    В таком случае разрешение все равно нужно?

    14 Апреля 2014, 13:48
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ:

    объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

    Таким образом, под дачным домиком следует понимать  капитальное строение. Т.к. такой домик как правило имеет фундамент, коммуникации и т.д. и не может быть отнесен к  временному строению. Поэтому получать разрешение нужно.



    14 Апреля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понятно в таком случае как трактовать вот этот пункт:

    В соответствии с п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

    14 Апреля 2014, 14:21
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не понятно в таком случае как трактовать вот этот пункт: ...

    Рекомендую оформить разрешение на строительство. В дальнейшем не будет проблем с регистрацией дома. Избежите многих хлопот.

    14 Апреля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Олег, еще уточню, если участок официально предоставлен под использование в качестве садоводческого, то тогда разрешения не требуется в силу указанного Вами п. 17. ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ. Но все равно рекомендую обратится за таким разрешением. 

    14 Апреля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats