А если деньги выдавали наличными и возврат требуют так же?
а если деньги выдавали наличными и возврат требуют так же?
Дмитрий, добрый день! Рады вам!
Да, если клиент оплачивал товар наличными, товар возвращается. В таком случае денежные средства выдаются в наличном виде.
Добрый день, по законодательству РФ, если кредитор выдал деньги наличными, он не может требовать возврата только наличными, если заемщик желает вернуть деньги безналичным способом. Законодательство не запрещает заемщику погашать долг через банковские переводы, даже если деньги были выданы наличными.
Согласно статье 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан вернуть сумму долга. Однако способ возврата (наличными или безналичными) не регламентирован. Это означает, что заемщик может выбрать удобный для себя способ возврата, если иное не прописано в договоре займа.
Если договор не предусматривает обязательного возврата наличными, вы имеете полное право вернуть деньги безналичным путем, например, переводом на банковский счет кредитора.
Сообщите кредитору, что вы готовы вернуть деньги путем безналичного перевода на его банковский счет. При этом стоит попросить реквизиты его счета.
В случае отказа кредитора принять безналичный возврат, направьте ему письменное уведомление (или электронное сообщение с подтверждением) с предложением возврата долга безналичным путем. Укажите сумму, срок и способ перевода.
Сохраните доказательства. Даже если кредитор не согласен, отправьте деньги на указанные вами реквизиты и сохраните платежные документы (чек, квитанцию, выписку из банка), чтобы подтвердить факт возврата долга.
Объясните кредитору, что закон не требует возврата наличными и что безналичный перевод — это законный и удобный способ возврата денег. Укажите на ст. 810 ГК РФ, которая не ограничивает способ возврата.
С уважением, юрист Коротких Евгений.