Отменяется ли она при пересечении границы, или нет?
Здравствуйте, сдаю квартиру двум студентам иностранцам, с временной пропиской (трёхсторонний договор: я арендодатель, иностранцы арендаторы, вуз; визовый центр вуза сам передает инфомацию о прописке в МВД, или куда там положено).
1) В течение какого срока нужно сообщить о том, что иностранец съехал и больше не проживает по указанному адресу?
2) Какие санкции ко мне, как к арендодателю, если пропустить этот срок?
3) В договоре пункт насчет временной регистрации прописан "до окончания срока обучения". Если иностранец отчислен, съехал с квартиры и вообще уехал из страны, необходимо ли мне подавать сведения о его выбытии с места временной регистрации, или она автоматически расторгается в момент отчисления/выбытия из страны.
4) Если иностранец выбывает из страны на короткий срок (1-2 недели), потом возвращается и живет по прежнему адресу, нужно ли обновлять для него временную регистрацию? Т.е. отменяется ли она при пересечении границы, или нет?
Здравствуйте! Рассмотрим каждый из ваших вопросов относительно аренды квартиры иностранным студентам и временной регистрации.
1. В течение какого срока нужно сообщить о том, что иностранец съехал?
Согласно Закону РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (№ 115-ФЗ), если иностранный гражданин меняет место проживания, арендодатель должен в течение 3 рабочих дней уведомить миграционные органы (МВД или Многофункциональный миграционный центр) о прекращении пребывания иностранца по данному адресу.
2. Какие санкции за пропуск этого срока?
Если вы не сообщите о выбытии иностранного гражданина в установленные сроки, могут применяться следующие санкции:
Штрафы. В зависимости от региона, штраф для арендодателя может составлять: Для физических лиц: от 2 000 до 5 000 рублей.
В Москве, Санкт-Петербурге и соответствующих областях штрафы выше — от 5 000 до 7 000 рублей.
Это предусмотрено КоАП РФ (статья 18.9) за нарушение порядка пребывания иностранных граждан.
3. Необходимость подачи сведений при отчислении или выезде иностранца из страны.
Да, вам необходимо сообщить о прекращении регистрации иностранца по вашему адресу, даже если его отчислили и он уехал из страны. Регистрация не аннулируется автоматически при отчислении или выезде иностранца, и ответственность за подачу данных лежит на вас как на арендодателе.
После получения уведомления о выбытии иностранца, миграционные органы снимут его с временной регистрации. Поэтому, если иностранец уехал из страны или съехал с квартиры, лучше уведомить об этом МВД, чтобы избежать штрафов.
4. Выезд иностранца на короткий срок и необходимость обновления временной регистрации.
Нет, временная регистрация не аннулируется при краткосрочном выезде иностранца из страны (например, на 1-2 недели). Если иностранец вернётся на тот же адрес после поездки, вам не нужно заново оформлять временную регистрацию, если срок её действия ещё не истёк. Временная регистрация продолжает действовать до указанного в ней срока, даже если иностранец временно покидает страну.
Подведем итог:
Сообщить о выбытии иностранца нужно в течение 3 рабочих дней.
За пропуск срока могут быть наложены штрафы.
Регистрация не аннулируется автоматически при отчислении или выезде, вы должны подать сведения о выбытии.
Если иностранец выезжает на короткий срок и возвращается, временная регистрация не аннулируется, и обновлять её не нужно.
Для уведомления об изменениях можно обратиться в территориальные органы МВД или через портал Госуслуги, если эта услуга доступна в вашем регионе.