Мы с мужем приобрели участок с привлечение средств материнского капитала и построили дом
Добрый день. Меня зовут Ирина. Мы с мужем приобрели участок с привлечение средств материнского капитала и построили дом.
Я хочу выделить равные доли всем членам семьи. Муж против. Он хочет дать детям 1%, остальное нам. Что делать?
Здравствуйте, Ирина!
Приобретение участка и строительство дома с использованием средств материнского капитала регулируется Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно статье 10 этого закона, материнский капитал предоставляется одному из супругов и может использоваться на улучшение жилищных условий. Если оба супруга участвовали в расходовании средств, имущество считается совместной собственностью.
Ваше желание выделить равные доли всем членам семьи может основываться на общей собственности, если строительство велось совместно. Однако муж предлагает распределение в пользу себя и вас с минимальной долей для детей. В таком случае рекомендуется обратиться к нотариусу для оформления долевого распределения собственности согласно закону.В любом случае обязательная доля должна быть закреплена за ребенком.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.