Можно ли выкупит долю в квартире у бывшего мужа?

, Анна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Долю в квартире можно выкупить, если собственник имущества готов Вам эту долю продать.

Согласно ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

да, можно закон это не запрещает

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу сделки между бывшими супругами не запрещены, для них нет каких-то специальных правил.

Другое дело — нюансы сделки, ее последствия, в т.ч. налоговые. Также, например, долю отца не могут выкупить его несовершеннолетние дети, это прямо запрещено. И т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).