8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли высчитывать подоходный налог если человек находится на СВО по контракту?

Должны ли высчитывать подоходный налог если человек находится на СВО по контракту?

  • 4809334_Август_2024
    .xlsx
, Арина, г. Москва

     Добрый день.

     Участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей освободят от уплаты налога на имущество физических лиц. Изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ.

     Льгота распространяется на участников СВО и членов их семей (пп. 9.1 — 9.5 п. 1 ст. 407 НК РФ). К членам семей данной категории льготников относятся супруги, несовершеннолетние дети (п. 1.1 ст. 407 НК РФ).

     Налоговая льгота предоставляется за весь год независимо от срока участия в СВО в году в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место. Также участникам СВО, проходящим военную службу по контракту, по мобилизации и добровольцам предоставляется налоговая льгота за 2022-2023 годы на одно транспортное средство без ограничения по мощности двигателя.

     Для получения льготы необходимо предоставить в налоговый орган заявление с подтверждающими документами для перерасчета налога.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
, вопрос №4857349, ЕВГЕНИЯ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если на год подписал контракт то срок прошел и его отпустят домой?
Здравствуйте! Муж подписал контракт на год, сейчас он в учебке в Воронеже, раньше даже в армии не служил, могут ли его сразу после учения отправить на боевые действия в передок. И если на год подписал контракт то срок прошел и его отпустят домой?
, вопрос №4857016, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Машина была бывшего моего молодого человека, который находится сво, он машину отдал своему другу на хранение
Здравствуйте, на сайте увидела что вы можете проконсультировать. Дело в том что есть машина которая оформлена на меня, она продана без моего ведома и согласия, документы на машину так же уже у «нового» владельца. Снять с учета машину не могу, так как висит арест, у меня есть кредит, который не связан с машиной. Машина была бывшего моего молодого человека, который находится сво, он машину отдал своему другу на хранение, а далее через несколько месяцев этот друг ее продал, сказал что мой бывший должен был денег, и бывший не против этой продажи, друг этот сказал когда машина уже была продана, сказал так же что если будут приходить авто штрафы то их сразу оплатит новый владелец. По началу так и было первые месяц два, а далее уже нет, когда я просила документы этого владельца, мне разводили руками, номер не давали, а потом этот друг сказал что он и вовсе потерял его номер и данных нет никаких. Я ходила в гибдд, чтобы хоть что то узнать, они сказали что ничего сделать нельзя, даже если я напишу заявление на угон, это может обернуться против меня, клевету могут приписать, человек же деньги отдал за эту машину, хоть и не мне. Да я знала что она продана, но я же не давала свое разрешение. Штрафы копятся, переходят в арест, сумма удваивается за них. И я не знаю что делать, подскажите пожалуйста
, вопрос №4857092, Арина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли восстановить права после окончания срока лишения в другом регионе, если я участник СВО
Можно ли восстановить права после окончания срока лишения в другом регионе, если я участник СВО
, вопрос №4856956, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.09.2024