Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Какой порядок взыскания определен в вашем Уставе и договоре?

    Как правило, сначала составляется претензия к родителям о погашении задолженности, вручается или лично, или заказным письмом с уведомлением, где предлагается оплатить задолженность в указанный срок. Только после отказа в претензии, необходимо   обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате услуг за содержание ребенка.

    В исковом заявление вам необходимо указать, что на
    основании постановления ________ установлена плата за содержание детей в муниципальных дошкольных и образовательных учреждениях города: __________- рублей.

    В соответствии с п. договора заключенного ____________ года между детским садом и ответчиком, детский сад обязуется оказывать услуги по развитию, воспитанию и содержанию ребенка. Родители обязуются оплачивать содержание ребенка в детском саду. Порядок оплаты содержания ребенка в детском саду и ее размер определяются постановлением _____________ .

    На основании договора родители обязуются вносить плату за содержание ребенка в детском саду до определенного числа. В
    соответствии с карточкой счета за содержание ребенка в задолженность на дату подачи искового заявления составляет _____ рублей. 

    Администрация уведомляла родителей в письменном виде по поводу неуплаты за содержание ребенка в саду. Претензия от ____ была получена ______. Задолженность в сумме ___ в срок до _____ не оплачена. В результате несвоевременной оплаты у образовалась задолженность за содержание ребенка в саду за период с _______ года по __________ года в размере _____ рублей. 

    В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом.

    И в итоге просите взыскать с ответчика указанную сумму, а также расходы по оплате государственной пошлины.

    14 Апреля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats