И могут ли обязать редакцию газеты (печатного издания) вести сайт?

Может ли официальный сайт администрации района СМИ? и могут ли обязать редакцию газеты (печатного издания) вести сайт?

, Чуйские зори, г. Москва
Татьяна Бадмаева
Юрист, г. Якутск

Добрый день,

В соответствии с Законом  РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I «О средствах массовой информации» печатное издание может не иметь сайта, обязательное требование к наличию сайта относится только к сетевым изданиям (как видно из названия и сути издания). Вывод о необязательности наличия сайта можно сделать и из требований к выходным данным:

Каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения:

1) наименование (название) издания;

2) учредитель (соучредители);

3) фамилия, инициалы главного редактора;

4) порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет — также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);

5) индекс — для изданий, распространяемых через предприятия связи;

6) тираж;

7) цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно»;

8) адреса редакции, издателя, типографии;

9) знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»,

как видно здесь нет указания на наличие сайта для печатного издания.