Здравствуйте, ситуация вкратце - имеется долг в МФО, они наняли по агентскому договору некое коллекторское

Здравствуйте, ситуация вкратце - имеется долг в МФО, они наняли по агентскому договору некое коллекторское агентство, имеет ли право это коллекторское агентство подавать заявление в суд на вынесение судебного приказа? Насколько я знаю у них нет таких полномочий, они лишь работают на основании 230 ФЗ. по возврату просроченной задолженности, то есть могут позвонить, напомнить о долге, а также могут приехать по адресу регистрации и всё! а подавать в суд может только кредитор! ведь так? я права?

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Ваше понимание ситуации в целом верно.

Давайте разберёмся в правовых аспектах.

1. Федеральный закон № 230-ФЗ: Этот закон регулирует деятельность по возврату просроченной задолженности. Коллекторские агентства действительно могут заниматься взысканием долгов, но их полномочия ограничены. Они могут звонить, отправлять письма и совершать личные визиты в рамках, установленных законом.
2. Агентский договор: Если коллекторское агентство действует по агентскому договору с микрофинансовой организацией (МФО), оно действует в интересах МФО. Однако это не наделяет агентство правом самостоятельно подавать иск в суд.
3. Право на обращение в суд: Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, только кредитор или его законный представитель может подать иск в суд или заявление о вынесении судебного приказа. Коллекторское агентство может выступать в роли представителя, но для этого у него должна быть соответствующая доверенность от кредитора, дающая право на судебное представительство.
4. Судебный приказ: Судебный приказ выносится на основании заявления кредитора, и в случае, если заявление подаётся представителем кредитора, в комплекте с ним должна быть предоставлена доверенность, подтверждающая полномочия представителя.

Таким образом, если у коллекторского агентства нет доверенности с полномочиями на судебное представительство, оно не может подавать заявление в суд от своего имени. В противном случае, это может сделать только сам кредитор (МФО) или его уполномоченный представитель. Если у вас есть сомнения относительно действий агентства, вы можете проконсультироваться с юристом для уточнения правомерности их действий.

Эльмира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что на федресурсе это коллекторское агентство указано, что он действует по агентскому договору и никак иначе, и в моем личном кабинете тоже есть уведомление о привлечении этого агентства на возврат просроченной задолженности, так вот это коллекторское агентство пошло в суд на вынесение судебного приказа! что меня просто поразило! на каком основании? это же ни мой кредитор, никакой цессии не было! значит они действуют незаконно?

В таком случае, необходимо запросить копию судебного акта, чтобы понять, на каком основании коллекторское агенство представляло интересы кредитора.

Так же судебный приказ можно отменить, написав заявление

Напишите в личные сообщения если потребуется помощь, с удовольствием помогу!