Имеют ли право меня уволить из СВО?
Доброго дня Вам. Я Малик. Хотел бы ознакомится о законах, сам я контрактник. Находясь в СВО был отправлен на учебку. До учебки у меня было гипертония 3- стадии. Потом переделали его на 2- ю. Да служба нелегко и пробежки длительные были. Меня из полигона на скорой служебной машине привезли в госпиталь. Там я у врачей под наблюдение в течение 5 ти часов находился. Так как челюсть замкнул не мог разговаривать. Ну налили меня капельницами уколами. А зрение туманило. Я потоп в госпитале у лечащего врача попросил к офтальмологу. Да в неделю раз по четвергам приезжал офтальмолог. На приеме у офтальмолога были аппаратуры и поставил диагноз, возрастной каторакт. Лечение назначил офтальмолог. И рекомендовал операцию на глаза, замен кристаллов и после операции корректировка глаз . Лечение так как длительное время написал по месту проживания в г Казань РТ.А невролог написал по месту жительство не отправлять и диагностировать в госпитале. В госпитале три капли капнули и лекарства назначили. Но никакого изменения лечения глаза не происходит. Все по старому туманность в глазах, точки на обеих глазах бегают и паутина на глазах двигаются. Но и давление часто играет , повышается. Был написан рапорт в части на увольнение по возрастному категорию, так как мне полных 60 лет сам я офицер ст л-тконтракник. Кадры говорят категория Д если есть то уволим. Как быть в таком случае. Имеют ли право меня уволить из СВО? А зрение то почти ноль. Спасибо за раннее за ответы
В вашей ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов, касающихся вашего состояния здоровья, процедуры увольнения и медицинских оснований для этого.
Медицинская комиссия и категория годности. Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 («Положение о военно-врачебной экспертизе»), если у вас имеются серьёзные заболевания, такие как катаракта и гипертония 2-3 степени, вы должны пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит вашу категорию годности к военной службе.
Категория «Д» означает полную негодность к военной службе, что является основанием для вашего увольнения. Категория «В» указывает на ограниченную годность, при которой военнослужащий может быть уволен, но также возможен перевод на должности, не связанные с активной службой.
В вашем случае, наличие катаракты и ухудшение зрения могут быть вескими основаниями для присвоения вам категории «Д» при условии подтверждения диагноза врачами ВВК. Обратите внимание на Приказ Минобороны РФ № 555 от 02.10.2007 («Об утверждении перечня заболеваний»), который регулирует состояние здоровья военнослужащих для присвоения категорий годности.
Право на увольнение. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, вы можете быть уволены по состоянию здоровья, если медкомиссия присвоит вам категорию «Д» или «В». Важно, что категория «Д» предоставляет вам право на увольнение по состоянию здоровья с выплатой положенных компенсаций и пенсий, в зависимости от выслуги лет.
Ваши действия:
Если вам в части не предлагают пройти военно-врачебную комиссию, вы можете настоять на её проведении, обратившись к командованию и прикрепив медицинские документы (заключения офтальмолога, невролога, кардиолога).
Если ВВК установит категорию «Д», у части не будет оснований для отказа в увольнении.
Вы также имеете право на медицинское лечение по месту жительства, если это рекомендовано специалистами, но для этого также может потребоваться решение ВВК.
Обращение к вышестоящим инстанциям: Если вам отказывают в проведении медкомиссии или увольнении, вы можете подать жалобу в Военную прокуратуру (на основании Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1) или обратиться в суд для защиты своих прав.
Ваша ситуация требует проведения квалифицированной военно-врачебной экспертизы, чтобы правильно оценить ваше состояние и определить дальнейшие шаги.