Можно ли отказаться от доли квартиры несовершеннолетнему ребёнку?

Можно ли отказаться от доли квартиры несовершеннолетнему ребёнку? Родители разведены. Ребёнок прописан у матери. Отец ребёнка имеет задолженность по оплате за коммунальные услуги, которые по решению суда перешли на мать ребёнка. Мать ребёнка не знала что отец включил ребёнка в долю.

, Светлана, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, такого действия, как отказ законом не предусмотрено.
Вы можете подарить долю ребенка в квартире или продать кому-то. Однако для этого потребуется также согласие органов опеки и попечительства.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, отказ от доли квартиры несовершеннолетнему ребенку может быть возможен, но требует соблюдения определенных процедур и ограничений. Согласно статье 10 Закона о правах и гарантиях несовершеннолетнего, несовершеннолетний ребенок имеет право на равноправное участие в управлении имуществом, включая недвижимость.

В данном конкретном случае, где отец включил ребенка в долю без согласия матери, ситуация может быть более сложной. Согласно статье 10 Закона о правах и гарантиях несовершеннолетнего, отказ от доли требует согласия всех участников доли. В данном случае, поскольку мать не знала о включении ребенка в долю, ее согласие не было получено.

Однако, суд может принять решение о разделе доли, учитывая интересы всех участников и соблюдение законов. В соответствии с статьей 10 Закона о правах и гарантиях несовершеннолетнего, суд может принять решение о разделе доли, учитывая интересы всех участников и соблюдение законов.

Прошу оценить мой ответ.