Нужно ли маме при продаже квартиры согласие отца (ее мужа)?

В 2009 году получили с мамой наследство. Участок с домом. В 2020 году разделили участок с домом на три участка. Один участок с домом обменяли на квартиру. Нужно ли маме при продаже квартиры согласие отца (ее мужа)?

, Виктория, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте!

Согласие отца (мужа матери) не требуется при продаже квартиры, полученной в результате обмена наследственного имущества. Эта квартира считается личной собственностью матери, так как:

1. Наследство, полученное в браке, является личной собственностью наследника.
2. Имущество, приобретенное в результате обмена личной собственности, также остается личной собственностью.

Таким образом, мать может распоряжаться квартирой самостоятельно, без согласия супруга.