За что я должна платить и какие у меня есть обязанности в этом плане?
Здравствуйте. Вопрос про долевую собственность. Имею в собственности 1/4 квартиры. Мой бывший отчим заявил что он проконсультировался с юристами и вскоре намеревается взыскать с меня 80 тысяч за коммунальные услуги. В том доме не прописана и не живу там с 14 лет. В 17 лет сменила прописку. Мы никогда не делили ку и вопросов на данную тему не возникало. За что я должна платить и какие у меня есть обязанности в этом плане?
Если у вас есть доля собственности часть ЖКУ он с вас вправе взыскать. Факт непроживания в данном случае значения не имеет.
Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.