Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Кредитный договор

Из договора:" заёмщик вправе досрочно погасить кредит или его часть без уведомления Кредитора. Для досрочного погашения кредита или его части Заёмщику необходимо не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие на счёте денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита, а также подписать новый график платежей. учитывающий сумму досрочного погашения. Досрочное погашение кредита или его части осуществляется в сроки, установленные графиком платежей для осуществления плановых ежемесячных платежей".

Уважаемые юристы! Я внесла досрочно часть кредита. Однако кредитор мне не засчитал сумму мотивируя тем. что я не написала заявление.

Прокомментируйте, пожалуйста, действия Кредитора и мои. Кто из нас неправ?

14 Апреля 2014, 11:05, вопрос №425799 Антонида, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чеучева Татьяна

    Добрый день! 

    В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
    Для  того, что бы внесенные Вами деньги кредитор списал в досрочное погашение кредита, необходимо было сообщить ему о своих намерениях. Для этого, в соответствии с кредитным договором,  подписывается новый график платежей.

    Иначе — это просто денежные средства, которые Вы внесли на свой счет в банке, с которого, в том числе, списываются средства в погашение кредита.

    14 Апреля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Татьяна! В том и суть. что условия договора не обязывают Заёмщика сообщать Кредитору о своих намерениях, что я и сделала, и обратилась за графиком платежей тогда и узнала. что платёж не прошел. Тогда. как же условия договора?

    17 Апреля 2014, 02:52
  • Юрист - Чеучева Татьяна

    Антонида, добрый день.

    Пунктом 2 ст. 810 ГК РФ предусмотрено следующее:

    «Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

    Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

    Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.»

    Так вот Вашим кредитным договором как раз таки установлен более короткий срок уведомления заимодавца — ноль дней. 

    Однако для того, что бы кредитор принял Ваши деньги в качестве досрочного погашения, кредитным договором предусмотрено два условия, которые нужно было выполнить: 1) не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие на счёте денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита;

    2) не позднее дня осуществления досрочного погашения подписать новый график платежей. учитывающий сумму досрочного погашения.

    Именно таким способом следовало сообщить банку о своих намерениях.

    Как следует из Вашего вопроса, Вы пришли в банк за новым графиком платежей не до, а после даты, в которую должно было произойти досрочное погашение, поэтому оно и не было произведено.

    Кредитор  не вправе самостоятельно без Вашего распоряжения списывать деньги с Вашего счета кроме тех, которые предусмотрены плановым погашением.

    17 Апреля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats