Какие будут последствия, если не вернуть деньги по расписке

Доброго времени суток!

Я попала в непростую ситуацию и прошу Вас мне помочь. Дело в том, что своему бывшему работодателю я осталась должна 43000 рублей. Эти деньги, я не крала, а потеряла. Так вот, перед уходом, я написала расписку о том, что верну эти деньги до конца года. Вопрос: каковы будут последствия, если вдруг я не смогу вернуть эти деньги в срок? Что мой бывший работодатель может сделать по закону? Чего мне стоит ожидать? И есть ли какие то варианты решения данного вопроса?

, Регина, г. Казань
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш бывший работодатель будет вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. В случае удовлетворения исковых требований судом и вступления решения в законную силу будет выдан исполнительный лист о взыскании с Вас всех присужденных сумм. Дальше судебный пристав-исполнитель будет заниматься исполнением решения суда, возможно, если Вы не сможете выплатить деньги, будет описано и арестовано Ваше имущество на сумму долга