Был в ГИБДД оттуда отравили в суд, в суде сказали что ничем не могут помочь так как срок вышел

Я являюсь военнослужащим, участник сво, был лишен водительского удостоверения, срок уже вышел, могу ли я вернуть права без экзаменов по новому закону? Был в ГИБДД оттуда отравили в суд, в суде сказали что ничем не могут помочь так как срок вышел.

Подскажите что делать?

, Илья, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Илья, добрый день.

Вы в суд обращались с заявлением или просто так?

---

После принятия поправок в КоАП должен был определен порядок возврата утвержденный ведомствами, однако на данный момент этого порядка до сих пор нет.

— Проблема в Вашем случае заключается как раз таки в том, что Ваше постановление о лишении уже исполнено и возвращать ВУ Вам надлежит по общему порядку утвержденному Постановлением Правительства 1191.

Ситуация осложняется конечно еще тем, что порядок до сих пор не определен.

В любом случае при буквальном толковании  Закона от 08.08.2024 N 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Ваш случай там не содержится а следовательно возвращать нужно по общим основаниям (то есть сдавать экзамен и проходить медкомиссию), так как речь идет именно о возврате ВУ, а не о прекращении.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Илья, добрый день.

---

Согласно которому:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу… по истечении срока лишения этого права

лицу прошедшему проверку знаний по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении

при наличии… информации об уплате… штрафов за административные правонарушения ...

также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

То есть Вам нужно сдать экзамен, оплатить штраф, и пройти медкомиссию.

---

При возникновении вопросов обращайтесь.

Илья
Клиент, г. Москва
А если я не имею возможности проходить медкомиссию и сдавать экзамен, так как постоянно нахожусь в зоне сво
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона от 08.08.2024 N 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
 установлены особенности прекращения или приостановления исполнения постановлений о лишении специального права. а так же приостановления производства по делам по которым предусмотрено лишение специального права.

Непосредственно Ваш ситуация в законе не рассматривается.

 в силу КоАП РФ (ст.1.7)

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушениелибо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

но в Вашем случае постановлениеуже исполнено и Вам придется получать ВУ в общем порядке

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

Но, как всегда, определяющее значение имеет не сам закон, а то — как именно его будут исполнять, есть такой пункт в статье 32.6.1 КоАП РФ:

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

То есть должен быть утверждён конкретный порядок действия всех задействованных структур для практической реализации принятого решения, в том числе и при окончании срока лишения прав, пока такого порядка нет, требуется время и надо подождать, вряд ли сейчас в ГАИ решат этот вопрос даже при наличии ходатайства командира части и подтверждения награждения/увольнения с воинской службы. Не готовы ждать — получайте права в общем порядке после экзамена.