И вообще я разве должна такую справку предоставлять?
Здравствуйте. Я подаю на алименты. Живу в квартире мужа( пока еще мужа - скоро развод). Наш общий сын 4 года, прописан в квартире мужа. Я прописана в др месте. При подаче документов мне сказали что я должна предоставить справку о том, что ребенок живет со мной. А эту справку надо брать у участкового. Участковый мне сказал что надо опросить соседей что ребенок со мной живет. Но я не хочу чтоб соседи были в курсе. И вообще я разве должна такую справку предоставлять? В юр беспл консультации сказали , что на основании фз59 я могу такую справку не предоставлять. Но в меня отказались принимать вообще документы в суде без нее.
Доброго времени суток, если у вас развод по обоюдному согласию и Ваш супруг согласен, что после расторжения брака ребенок будет проживать с Вами, тогда Вы не обязаны предоставлять справку о месте жительства Вашего ребенка. Отсутствие справки не является основанием для непринятия документов. Если Вам откажут в принятии, обратитесь с жалобой к председателю суда.
Учитывая, что у Вас планируется расторжение брака, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка брак расторгается в судебном порядке, можете в одном иске указать требование о расторжении брака, об определении места жительства ребенка с матерью и о взыскании с отца ребенка алиментов на его содержание.
В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если планируете взыскать алименты за прошлый период (до момента обращения в суд), следует предпринять попытки к получению средств на содержание ребенка от его отца в добровольном порядке и иметь доказательства уклонения отца ребенка от его содержания.