Что мне делать сейчас я не знаю
Здравствуйте, подала иск в суд об оспаривании отцовства, пришел ответ, что нужно указать экспертную организацию и способ проведения судебной генетической экспертизы и на кого из сторон возлагать расходы по ее проведению.
Но дело в том, что с бывшим мужем мы проживаем в разных городах, иск подавала по его месту жительства, туда ехать у меня нет возможности, так же как и оплачивать генетическую экспертизу. Что мне делать сейчас я не знаю. Ответ нужно дать до 30 сентября.
И втрое нужно привлечь орган ЗАГС как третье лицо, но тут более менее понятно, что я им должна отправить копию иска заказным письмом, а в суд отправить чек об отправке, и вот могу ли я приложить скан чека и отправить обращением на сайте суда.
Мне нужно составлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, или нужно написать просто в свободной форме
- L___80408499074506___20240916 (1).pdf
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо решить. Давайте рассмотрим их по порядку:
1. Экспертная организация и расходы на экспертизу:
Вам нужно указать экспертную организацию, которая проведет генетическую экспертизу. Для этого можно выбрать организацию, аккредитованную в вашем регионе или в регионе бывшего мужа. Суд может принять решение о том, где именно будет проводиться экспертиза. Возможно, что суд назначит место проведения в зависимости от удобства сторон и наличия аккредитованных лабораторий.
По поводу оплаты: Если вы не можете оплатить экспертизу, вы можете подать в суд ходатайство о возложении расходов на бывшего мужа (ответчика) или предложить возложить расходы на обе стороны поровну. Если ваши финансовые возможности ограничены, можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки по оплате судебных расходов, в том числе экспертизы.
2. Привлечение ЗАГС как третьей стороны:
Вы правильно поняли, что нужно привлечь орган ЗАГС как третье лицо. Копию иска нужно отправить заказным письмом в ЗАГС и приложить квитанцию об отправке в суд. Отправка скана чека через сайт суда, как правило, возможна, если суд принимает документы в электронной форме. Проверьте это на сайте суда, чтобы убедиться, что такая возможность существует.
3. Форма подачи информации о генетической экспертизе:
В данной ситуации вам действительно нужно подать ходатайство о проведении судебной генетической экспертизы. Оно составляется в письменной форме и должно содержать следующую информацию: Название и адрес экспертной организации, которую вы предлагаете для проведения экспертизы.
Способ проведения экспертизы (например, ДНК-экспертиза).
Кто должен оплатить расходы на проведение экспертизы (вы можете попросить суд распределить расходы между сторонами или возложить их на бывшего мужа).
Образец ходатайства:
В ______________________ суд
(указать наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО, адрес, телефон)
Ответчик: ______________________
(ФИО, адрес, телефон)
Дело №: _______________
Ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы
В рамках рассмотрения дела об оспаривании отцовства прошу назначить судебную генетическую экспертизу для установления факта биологического родства ответчика с ребенком ________________ (ФИО ребенка, дата рождения).
Прошу поручить проведение экспертизы следующей экспертной организации:
____________________________________________________________________
(название и адрес аккредитованной организации).
Также прошу возложить расходы по оплате судебной генетической экспертизы на ответчика, поскольку мои финансовые возможности не позволяют оплатить проведение экспертизы. В случае невозможности возложения расходов на ответчика, прошу суд рассмотреть вопрос о предоставлении мне рассрочки/отсрочки по оплате экспертизы.
Приложение:
1. Копия квитанции об отправке копии иска в орган ЗАГС (в случае наличия).
2. Иные документы.
Дата: _____________
Подпись: ____________
Рекомендации:
Если вы не знаете, какую экспертную организацию выбрать, вы можете обратиться в суд с ходатайством о назначении экспертизы в организации, которую суд сочтет наиболее подходящей.
Если возможности подачи документов через сайт суда нет, отправьте их по почте заказным письмом.
Таким образом, вы сможете соблюсти требования суда и подать необходимые документы в срок.