Законно ли это всё и можно ли доверять чужому человеку все документы на дачу?

В СНТ женщина, даже не председатель, просто взяла на себя ответственность платить за электричество - все дачники сдают ей деньги и показания счётчиков, а она как-то платит. Я лично не проверяла, куда она платит и сколько. Раньше у неё спрашивали, чтоб она дала реквизиты по которым платит, и чтоб не ей сдавать деньги, а самостоятельно платить. Она сказала - это не возможно по нескольким причинам. Что за причины - я не вдавалась в подробности. А теперь она просит, чтоб ей дали все документы на дачу, паспорт, ИНН, СНИЛС... Она будет оформлять лицевой счёт, чтоб каждый в дальнейшем платил за электроэнергию сам, без её посредничества. Но при этом, за потери за эл.энергию всё равно отдавать деньги ей, помимо того, что заплатить по счётчику на счёт, который она обещает сделать. Законно ли это всё и можно ли доверять чужому человеку все документы на дачу? Да ещё и в комплекте с паспортом и др.документами?

, Солнце, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что участие её как посредника в это деле не является обязательным, каждый собственник вправе сам заключить договор энергоснабжения в отношении своего участка, прибегнуть к её услугам можно только по желанию, если кто не хочет сам заниматься этими вопросами.

Всего доброго!