Лишение родительских прав бывшего супруга

Лишение родительских прав бывшего супруга.

, Нигина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

для этого нужны веские основания

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст 69. СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у вас имеются такие основания, то можно подать в суд на лишение.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Вопрос решается в судебном порядке, при наличии веских оснований.