Законно ли распространять чужие данные без их согласия?
На работе затребовали Инн, СНИЛС и паспортные данные родственников. Я не военный, я гражданский персонал в федеральной бюджетной государственной организации. Личными данными родственников не владею. Работодатель ссылается на какой-то федеральный закон ФСБ, требуя не мои, а по сути чужие данные. В противном случае говорит писать рапорт об увольнении. Я работаю 10 лет в этой организации, и тут вдруг такое. Это законно? Имею ли я право защитить данные родственников? Да они мне их и не дадут ... Законно ли распространять чужие данные без их согласия?
Здравствуйте, Евгения. Незаконно распространять персональные данные Ваших родственников по Федеральному закону «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Для более подробной платной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения
Запрещено предоставление персональных данных, без согласия субъекта (в данном случае Ваших родственников) персональных данных.