Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Возврат налогового вычета за приобретение квартиры в 2014 году

Имеет ли право на возврат налогового вычета за купленную в апреле 2014 года квартиру человек, вышедший на пенсию в конце сентября 2013 года (ранее-аттестованный сотрудник полиции, с которого на протяжении службы удерживался 13% налог). Ранее таким правом человек не пользовался.

14 Апреля 2014, 10:24, вопрос №425732 Татьяна, г. Казань

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Конечно имеет право на получение налогового вычета. Где он раньше работал не имеет значения. Только, налоговый вычет — это возврат налога на доходы физического лица. Если человек сейчас не работает, то такого налога он не платит и соответственно возвращать нечего. Но все равно подать заявление в налоговую на предоставление вычета стоит.

    14 Апреля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Татьяна.

    Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, данная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

    С 1 января 2012 г. Федеральным Законом № 330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер, у которого нет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех.
    14 Апреля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Татьяна!  

    Пенсионеры, которые не получают дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, могут перенести остаток имущественного вычета по расходам на приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды (т.е. на периоды, когда они получали налогооблагаемый доход), но не более трех (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    То есть,  за 2011, 2012, 2013 годы он имеет право получить имущественный налоговый вычет. 

    14 Апреля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.


    Согласно Письму Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 (направлено Письмом ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@) отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.


    14 Апреля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответ Натальи скопирован с http://verni-nalog.ru/articles/nalogovyj-vychet-pensionera  

    14 Апреля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алиса
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, такая возможность получения вычета имеется. Если квартира была куплена в 2014 году, то вышедший на пенсию гражданин имеет право зачесть для получения вычета три предшествующих года — 2011,2012,2013(до момента выхода на пенсию).

    данное право предусмотрено п.10 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

    У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.



    14 Апреля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть