Здравствуйте, я был превлечен по 264.1 в 2021г и вот опять поймали спустя 3г в состояние алкогольного опьянения, грозят, что заберут авто в счёт государства

Здравствуйте, я был превлечен по 264.1 в 2021г и вот опять поймали спустя 3г в состояние алкогольного опьянения,грозят,что заберут авто в счёт государства. Так ли это?

, Андрей, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. Сейчас это распространенная практика.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/33221/

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Андрей!

я был превлечен по 264.1 в 2021г и вот опять поймали спустя 3г в состояние алкогольного опьянения

 В силу пункта «д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, конфискация имущества — автомобиля, возможна, так как Вы совершили преступление предусмотренное ч.1 ст 264.1 УК РФ.

На это прямо указано и в Пленуме Верховного суда России в подготовленном дополнении в постановление 2018 года «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве».

3(3). Судам следует иметь в виду, что исходя из требований статей 104.1 и 104.2 УК РФ конфискация имущества, в том числе транспортного средства согласно пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ, подлежит обязательному применению при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных нормами главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, автомобиль после вынесения судом приговора, могут конфисковать.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов, свяжитесь со мной через чат (https://pravoved.ru/lawyer/2405076/). Буду рада Вам помочь!