Имеет ли для этого значение: комната - объект или доля в квартире, но со своим кадастровым номером
Здравствуйте. В каких случаях я могу прописать родственников в своей комнате в коммунальной квартире без согласия соседей?
Имеет ли для этого значение :комната - объект или доля в квартире, но со своим кадастровым номером .
Здравствуйте!
Так как у вас только есть доля в общей собственности квартиры, то необходимо получить согласие других сособственников для проживания ваших родственников с учетом требований ст. 247 ГК РФ и дальнейшей регистрации ваших родственников по месту жительства или месту пребывания с учетом требований Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 3. «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/
Нормой предусмотрено, что владение и пользование осуществляются по соглашению всех её участников.
Таким образом, по обстоятельствам вашего вопроса, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/
Здравствуйте, Ренат.
Поскольку Вы говорите именно о доле в квартире, то это будет общедолевая собственность.
При этом, в силу п. 1 ст. 41 ЖК РФ:
Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире....
При этом, статьей 247 ГК РФ установлен порядок пользования долевой собственностью, который определяется по соглашению всех собственников, увы.
Я дополню свой ответ:
У каждого собственника есть доля в местах общего пользования. Она пропорциональна площади комнаты, которая находится в собственности с учетом ст. 41 и 42 ЖК РФ.
Владельцы имеют равнозначные права на места общего пользования, но при этом выделять свои части из них или отчуждать их запрещено.
Распоряжение общей долевой собственностью можно осуществлять только по соглашению всех участников с учетом ст. 247 ГК РФ и дальнейшей регистрации ваших родственников по месту жительства или месту пребывания с учетом требований Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 3. «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Если соседи не могут сами договориться, то порядок пользования помещениями устанавливается судом.
Подробнее тут: epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/activity/legal-education/prokuratura-questions?item=4748934